Главная Мои комментарии в СМИ Полезные авторские материалы по теме Пять предпосылок, увеличивающих риск спора между партнёрами


МОИ КНИГИ


ФИНАНСОВО-ПРАВОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Подробнее





АРСЕНАЛ ДОЛЖНИКА И ВЗЫСКАТЕЛЯ

Купить





ФОРС МАЖОР НЕ ПРИГОВОР

Купить



ПОДПИСКА
 


Пять предпосылок, увеличивающих риск спора между партнёрами

Пять предпосылок, увеличивающих риск спора между партнёрами

Когда много работаешь с конфликтными ситуациями, то начинаешь видеть определенные закономерности. Видеть то, что они возникают и реализуются по определенным, достаточно похожим сценариям. Есть ситуации или предпосылки, которые потенциально несут в себе больший риск для возникновения внутренних конфликтов. Другими словами, вероятность возникновения конфликта при наличии данных предпосылок значительно выше и, соответственно, нужно быть  более внимательными.

1. В бизнесе несколько учредителей и у них сильно отличающаяся степень погруженности в бизнес.

Говоря сленгом: «когда кто-то один не в теме». Особенно это актуально в малом и среднем бизнесе, где нет возможности этот перекос компенсировать привлечением команды управленцев, финансистов, юристов, что свойственно крупным проектам. Также несколько участников создают риски, связанные с управлением.

2. Разная степень финансового участия особенно повышает риски обстоятельств, затягивающих сроки возврата инвестиций.

В подобных ситуациях у тех, кто находится в бизнес-процессе, возникает большой соблазн присвоить себе лишнее. Выдернуть какие-то деньги из оборота в счет личного дохода, психологически себя оправдывая:  я же работаю, а он нет, или - я же я намного больше работаю и мне нужно на что-то жить, или - у меня нет такого финансового запаса, как у партнера. У того же, кто инвестирует или не участвует в бизнес-процессе, может не выдержать терпение. Иногда даже могут возникнуть сомнения, даже если второй партнер абсолютно честен.

3. Резкое увеличение или резкое снижение доходов предприятия. 

Доход - лакомый кусок, он стимулирует желание на него позариться. Убытки заставляют искать виноватого и попытаться  любой ценой, даже за счет партнера, сохранить доход.

4. Необходимость дополнительных инвестиций.  

Необходимость дополнительных инвестиций  всегда сильно обостряет взаимоотношения, особенно когда не у каждой из сторон есть возможность их сделать.

5. Кто-то из участников не может или не хочет больше работать. 

Если бизнес-процессы не отлажены и не автономны, если при этом не выстроена система и все выполняется в ручном режиме - большая вероятность остаться за бортом.
ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Чтобы оставить комментарий, нужно авторизоваться.
КОММЕНТАРИИ
Комментарии отсутствуют.