Главная Мои комментарии в СМИ Полезные авторские материалы по теме Сотрудник акционер - Как дать мотивацию и при этом не потерять контроль


МОИ КНИГИ


ФИНАНСОВО-ПРАВОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Подробнее





АРСЕНАЛ ДОЛЖНИКА И ВЗЫСКАТЕЛЯ

Купить





ФОРС МАЖОР НЕ ПРИГОВОР

Купить



ПОДПИСКА
 


Сотрудник акционер - Как дать мотивацию и при этом не потерять контроль

К нам обратился клиент с  такой задачей:

Для повышения мотивации четырех ключевых сотрудников нужно включить их в состав участников ООО «Инжиниринговая компания «Х……», но при этом не потерять управленческий контроль, обеспечив выход сотрудника из состава участников в случае его увольнения. 
В ООО есть  два основных участника с долями 60/40. 
Целесообразность этих действий  для организации понятна - растущий дефицит и постоянно повышающаяся стоимость человеческих ресурсов - сегодня уже не новость. Текучесть персонала представляется абсолютно неизбежным явлением, и следует подумать в первую очередь над тем, кого и как следует удерживать в компании, поскольку уже давно подсчитано, что удерживать действующего сотрудника стоит меньше, чем привлечь и вывести на приемлемый уровень эффективности работы нового.
Риски заключаются в том, что сотрудник, в худшем варианте, став участником начнет злоупотреблять правами, что приведет к внутреннему конфликту между участниками (акционерами)  и, как следствие, развалу компании или, при менее негативном сценарии, просто  станет балластом,  усложнив проведение общих собраний и принятие решений учредителями. 


Нами было предложено Решение


1 ШАГ - ВНЕСТИ ИЗМЕНЕНИЯ В УСТАВ

C целью его «заточки» под мажоритариев (основных владельцев бизнеса, тех, кому принадлежат на  текущий момент основные доли). Это нужно для того чтобы  свести к минимуму роль миноритариев  (сотрудников - будущих  участников (акционеров)) в управлении, а точнее в принятии решений, отведенных к исключительной компетенции участников.  
 
  • предусматриваем, что максимальное количество вопросов принимается простым большинством голосов,  по многим из вопросов законодатель  дает выбор, каким количеством голосов будут приниматься решения, к примеру, изменение устава,  выбор директора. Этот выбор должен быть закреплен уставом.
  • для себя решаем, что для миноритарного пакета потенциально может  быть отведен  общий объем долей – 24% (пакет, который не влияет на большинство принятий решений, за исключением тех, которые требуют единогласного принятия решений всеми участниками, к примеру: ликвидация или реорганизация фирмы);
  • предусматриваем закрытое участие (предполагается продажа доли только внутри общества, тем самым исключаем участие третьих лиц); 
  • предусматриваем невключение наследников в состав участников (к сожалению, все мы смертные и во многих случаях оставшимся участникам проще выплатить наследнику действительную стоимость доли, чем строить с новым человеком партнерские отношения);
  • предусматриваем наличие корпоративного договора (о его роли ниже);
  • предусматриваем создание совета директоров (предусмотреть  и продумать объем его полномочий)

2 ШАГ - ДОГОВОРЫ КУПЛИ-ПРОДАЖИ ДОЛЕЙ 

Сейчас у нас четыре сотрудника, но мы подразумеваем, что завтра появятся еще, поэтому, к примеру, можем передать им по 2%, это в общем 8%, еще у нас останется резерв для  других сотрудников  24-8=16%. Лучше не продавать долю более 5%  так как участник с долями более 5% имеет право инициировать аудит. Но нужно учитывать, что если решение об аудите принимается на общем собрании, то оплачивается он за счет ООО, если его хочет провести участник, то он платит за аудит сам. Таким образом в данном случае необходимо точно указать порядок принятия решения по аудиту. Если же речь идет об АО, то акционер с долей менее 2% не участвует в голосовании. 
Сделка по продаже долей подлежит нотариальному оформлению.
 
 

3 ШАГ - ЗАКЛЮЧАЕМ КОРПОРАТИВНЫЙ ДОГОВОР МЕЖДУ УЧАСТНИКАМИ

Это достаточно емкий документ. Перечислим его основные тезисы:
  • обязательное условие: все ключевые сотрудники являются «играющими тренерами», не только владеют долей, но и ведут направление, минимальный объем участия - эквивалент 40-часовой рабочей недели;
  • владеют долей, пока работают. При увольнении обязаны продать ее обществу, выкуп - пропорция величины чистых активов или же по номиналу. Наш клиент выбрал по номиналу, если уставной капитал 10 000 рублей,  это фактически означает выкуп за 200 рублей, если доля составляет 2%;
  • при увольнении должны обеспечить себе замену, предупредить остальных партнеров не менее чем за 3-6 месяцев;
  • предусматриваем, что миноритарии обязуются голосовать на общих собраниях так же, как, к примеру, владелец максимального количества долей, это позволит урегулировать отношения между участниками и определить заранее порядок голосования по различным вопросам повестки общего собрания участников. 
 
Корпоративный договор в ООО является закрытой информацией для третьих лиц, в ЕГРЮЛ есть только информация лишь о том, что он просто  есть.
 

4 ШАГ - РЕАЛИЗУЕМ ЧАСТЬ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ ЧЕРЕЗ СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ

Если возникнет необходимость подключить кого-то из сотрудников-акционеров  к управлению, то можно включить их в совет директоров. Это также может быть их следующим шагом по карьерной лестнице.  
Нужно иметь в виду, что для оперативной смены членов Совета директоров, нужно четко прописать процедуру в уставе.
 
 
Данную задачу  нам приходилось  решать и с использованием других инструментов: договоров опциона, хозяйственного партнерства, но об этом в другом выпуске…
ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Чтобы оставить комментарий, нужно авторизоваться.
КОММЕНТАРИИ
Комментарии отсутствуют.