Главная Мои комментарии в СМИ Полезные авторские материалы по теме Как малым и средним компаниям экономить на страховых взносах


МОИ КНИГИ


ФИНАНСОВО-ПРАВОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Подробнее





АРСЕНАЛ ДОЛЖНИКА И ВЗЫСКАТЕЛЯ

Купить





ФОРС МАЖОР НЕ ПРИГОВОР

Купить



ПОДПИСКА
 


Как малым и средним компаниям экономить на страховых взносах

Как малым и средним компаниям экономить на страховых взноса

На какие вопросы Вы найдете ответы в этой статье:
  1. Какие договоры заменяют трудовые
  2. Что предложить сотрудникам вместо зарплаты
  3. Чем можно заменить договор оказания услуг
  4. В период с 2011 по 2027 год действуют пониженные тарифы по страховым взносам для IT-компаний, аптек и др. (ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 №212-ФЗ). Чтобы получить льготу, доля доходов от реализации льготной продукции (услуг) должна составлять 70%. Проверьте по таблице, не подпадает ли Ваш бизнес под льготы. 
  5. Заодно предлагаю ознакомиться со способами экономии на страховых взносах с учетом последних изменений.

Кто имеет право на льготу

Ставки, %

Период

ПФР

ФСС

ФФОМС

Хозяйственные общества и партнерства, внедряющие результаты интеллектуальной деятельности

Компании и ИП, работающие в особых экономических зонах (технико-внедренческой, промышленно-производственной, туристко-рекреационной)

IT-компании

8

13

20

2

2,9

2,9

4

5,1

5,1

До 2017 года

2018 год

2019 год

Компании, производящие выплаты и иные вознаграждения членам экипажей судов

0

0

0

До 2027 года

Некоторые компании и ИП на УСН (перечисленные в пп. 8 п. 1 ст. 58 Закона №212-ФЗ)

Аптечные компании и ИП на ЕНВД

Некоммерческие, благотворительные организации

ИП, применяющие патентную систему

20

0

0

До 2018 года

Участники проекта «Сколково»

14

0

0

В течение 10 лет со дня получения статуса участника

Гражданско-правовой договор с ИП

Компания, вместо того чтобы принять сотрудника в штат, заключает с ним как с ИП гражданско-правовой договор. Так компания экономит на страховых взносах.

Сейчас для вновь зарегистрированных ИП, применяющих УСН или патентную систему, действуют «налоговые каникулы» – два года со дня госрегистрации они могут не платить налоги. Правда, льгота действует только в отношении научной, производственной и социальной отраслей (п. 4 ст. 346.20, п. 3 ст. 346.50 НК РФ). Предприниматели, попадающие под налоговые каникулы, – хорошая альтернатива штатным сотрудникам. Это выгодно компаниям, работающим в сфере IT, обучения, полиграфии. Да, есть риск, что налоговики усмотрят трудовой характер отношений. Чтобы избежать доначислений и штрафов, избегайте элементов, присущих трудовому договору:
  • ежедневное выполнение исполнителем одинаковых работ;
  • включение ИП в производственную деятельность компании;
  • фиксированная оплата труда в виде почасовой ставки;
  • контроль со стороны работодателя;
  • обеспечение работодателем условий труда.
Пример. Предприятие «Витек» заключило с двумя предпринимателями договоры на оказание услуг по управлению предприятием. Такая возможность прописана в уставе. Из договора следует, что управляющий:
  • вправе самостоятельно организовывать работу, нанимать работников, направлять работу общества на достижение плановых показателей, сокращать расходы;
  • отвечает за увеличение прибыли, производительности труда;
  • ежемесячно предоставляет отчеты общему собранию.
В договоре был предусмотрен размер вознаграждения и условия выплаты бонуса: их выдают на основании акта приемки-сдачи оказанных услуг, подписанного в установленный срок. Налоговики посчитали данный договор трудовым и доначислили предприятию страховых взносов на 2 млн руб. Однако суд занял не согласился с контролерами. Дополнительным аргументом в пользу предприятия послужило то, что вид деятельности предпринимателей, исходя из ЕГРИП, – консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления. Суд отметил, что законодательство позволяет привлекать к руководству ООО управляющего (ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ). Таким образом, предприятие избежало уплаты страховых взносов. (постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.11.2015 №17АП-13009/2015-АК).

Важно! Переводить директора с трудового на гражданско-правовой договор рискованно, если он не ИП. Если директор продолжит выполнять функции руководителя, суд признает неправомерным исключение из базы по начислению страховым взносам выплаты по гражданско-правовому договору с ним (постановление ФАС Северо-Западного округа от 27.02.2014 №Ф07-10580/2013). С выплат по гражданско-правовым договорам в пользу физических лиц, которые не являются ИП, платят страховые взносы (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 №212-ФЗ).

Договор купли-продажи вместо договора на оказание услуг

Приобретая услуги у частных специалистов, уточните, можно ли заключить с ними договор купли-продажи вместо договора на оказание услуг.

Пример
Компания планирует заказать услугу по подготовке методических материалов. С исполнителем придется заключить гражданско-правовой договор. Если исполнитель – не ИП, то бухгалтерия перечислит 13% НДФЛ и страховые взносы в размере 27,1%. Взносы на страхование от несчастных случаев начисляют, только если в договоре указано, что организация их платит.

Если же компания приобретет у специалиста методические материалы в качестве товара (методички), то нужно оформить договор купли-продажи. Тогда выплаты заказчику не облагаются взносами. Налоговики не предъявляют претензии к подобным договорам: суммы, как правило, небольшие.

Жилье и автотранспорт вместо части зарплаты

Часть зарплаты сотрудник может получать благами, которые предоставит компания. К примеру, квартиру или автомобиль. Если предприятие заключает договор с физлицом (юрлицом), которое продает или сдает в аренду имущество для нужд организации, то такие расходы не облагаются страховыми взносами. Кроме того, они уменьшают базу по налогу на прибыль. Главное – тщательно подготовить документы и проработать вопрос экономической обоснованности. Важно убедить контролеров, что аренда квартиры сотруднику – вынужденная мера, поскольку работников с такой квалификацией на рынке мало. В случае аренды недвижимости для иногородних работников – что привлекать их выгоднее, нежели местных жителей.

Обратите внимание: трудовой договор с сотрудником не должен содержать условия, что работодатель обязан снять квартиру или предоставить имущество. В противном случае контролеры расценят это как выплату зарплаты в натуральном виде, которая облагается страховыми взносами.

Пример
Компания «Волговятгипрозем» заключила с физическими лицами договоры аренды жилых помещений. Оплату компания перечисляла арендодателям. Доказательств, что данные средства выплачивали работникам, налоговики не предоставили. Кроме того, в договорах с работниками отсутствовала обязанность организации обеспечивать жильем иногородних работников. Жилые помещения передавали сотрудникам не в рамках трудовых отношений. Суд занял сторону компании и указал, что спорные выплаты не облагаются страховыми взносами. Таким образом, компания сэкономила на страховых взносах 136,7 тыс. руб. (постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 23.09.2014 по делу №А79-9759/2013).

Создание профсоюза

На базе компании создают профсоюз – добровольное объединение работников. Чтобы организовать профсоюз, достаточно трех сотрудников, он может быть организован с регистрацией отдельного юридического лица или без этого, закон это допускает. Регистрация дает дополнительные плюсы, так как появляется возможность использовать все права некоммерческой организации (п. 1 ст. 2, абз. 9 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 12.01.96 № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» , п. 1 ст. 123.1, ст. 123.4 ГК РФ, ст. 2 Федерального закона от 12.01.96 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»), в частности, не облагать налогами у некоммерческой организации целевые поступления в ее адрес, правда, они и не будут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль у выплачивающей организации. Также в этом случае профсоюз может вести самостоятельную коммерческую деятельность, направляя соответственно доходы на некоммерческие цели, ради которых он был создан, в том числе может применять упрощенную систему налогообложения.  Вариант первый - на счет профсоюза компания переводит денежные средства, которые направляются сотрудникам компании (участникам профсоюза) в качестве выплат (Поскольку выплаты производятся за членство в профсоюзе, а не за выполнение для него работ, оказание услуг, то эти суммы не являются объектом обложения страховыми взносами (ст. 7 Федерального закона от24.07.09 №212-ФЗ). Также есть вариант, при котором сотрудники делают отчисления в виде членских взносов, при этом, по сути, высокооплачиваемые сотрудники будут субсидировать менее оплачиваемых. Эти суммы не облагаются страховыми взносами. Выплаты, сформированные из членских взносов, в качестве источника не облагаются и НДФЛ (это логично, так как с них он был уплачен ранее). Кроме того, страховые взносы не начисляются и на выплаты членам профсоюза, выданные за счет иных источников дохода. Такими выплатами можно заменить часть зарплаты работников. 

Другие способы экономии на страховых взносах

1. Заключение ученического договора с молодыми сотрудниками. 
По ученическому договору компания выплачивает стипендию, которая не является оплатой труда (ст. 204 ТК РФ). Соответственно страховые взносы платить не надо. Заключить ученический договор Вы можете и действующим работником, если он проходит в компании профессиональное обучение или переобучение.

2. Суточные вместо зарплаты. 
При командировках возмещаются затраты на билеты, проживание и суточные. Размер суточных Вы можете установить сами. Суточные в сумме, установленной руководителем предприятия, взносами на обязательное соцстрахование (в том числе по травматизму) не облагаются. 

3. Компенсация вместо зарплаты. 
Компенсации за использование работниками личного имущества (в большинстве случаев это автомобили и компьютеры) страховыми взносами не облагаются; на суммы этих выплат также не начисляют взносы по травматизму. Как и в случае с суточными, размеры компенсаций Вы можете определить самостоятельно.

4. Выплаты из директорского фонда. 
Если в 2016 году годовой размер вознаграждений, начисленных сотруднику, превысит 796 тыс. руб., обложению страховыми взносами по максимальной ставке подлежат только эти 796 тыс., остальная сумма облагается по ставке 10%. Некоторые компании увеличивают выплаты самым высокооплачиваемым работникам, одновременно снижая вознаграждения низкооплачиваемым, а разницу последним выдавая неофициально («в конверте»). Однако скорее это «серая» схема выплаты зарплаты.

5. Оплата процентов по ипотечным кредитам. 
Вы компенсируете работникам уплаченные ими проценты по ипотечному кредиту и не платите с сумм этих компенсаций страховые взносы. Выясните, кто в Вашей компании приобрел жилье в ипотеку, затем выплачивайте таким работникам часть зарплаты в виде компенсации, которая равна ежемесячной сумме процентов. Как правило, это значительные суммы.

Выводы и рекомендации

Прибегая к инструментам налогового планирования, соблюдайте базовые принципы:

1. Приоритет деловой цели над налоговой экономией. 
Если компания не соблюдает данный принцип, то налоговики расценят действия как направленные на получение необоснованной налоговой выгоды. Компании доначислят налоги.

2. Реальность сделок. 
Между участниками сделки должны происходить реальные бизнес-процессы. Контролеры и суды против сделок с контрагентами, у которых:
  • отсутствуют персонал, основные средства, расходы, связанные с основной деятельностью;
  • компания создана незадолго до совершения хозяйственной операции;
  • сделки носят разовый характер;
  • движение на расчетных счетах носит транзитный характер;
  • операции осуществляются не по месту нахождения компании, или компания вовсе отсутствует по юридическому адресу.
3. Приоритет экономической сути над юридической формой или сущности над формой. 
Это означает, что налоговики будут оценивать налоговые последствия исходя из, прежде всего, экономической сути, а не правовой оболочки. То есть даже если вы назвали договор гражданско-правовым и прописали в нем все его элементы, но по экономической сути отношения остались трудовыми и есть косвенные доказательства этого, сделка может быть переквалифицирована. 

4. Документальное оформление сделок. 
Все операции должны быть документально подтверждены. Иначе контролеры доначислят налоги.
ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Чтобы оставить комментарий, нужно авторизоваться.
КОММЕНТАРИИ
Комментарии отсутствуют.